Français : Apprendre la leçon sur les homonymes grammaticaux; tu peux faire les exercices en ligne suivant pour t’entraîner  http://www.ortholud.com/orthographe/homonymes/texte_1.php  http://www.ortholud.com/orthographe/homonymes/texte_2.php  http://www.ortholud.com/orthographe/homonymes/texte_3.php  http://www.ortholud.com/orthographe/homonymes/texte_4.php  http://www.ortholud.com/orthographe/homonymes/texte_5.php  http://www.ortholud.com/orthographe/homonymes/texte_6.php

Maths / Histoire : Lis le texte suivant et calcule le budget (argent gagné et argent dépensé) de cette famille ouvrière pour une semaine en 1848 (1 franc valait 100 centimes); Que peux-tu déduire de la situation de cette famille?

Je suis chevilleur, je gagne 2F par jour. Ma femme est dentelière et gagne 10 centimes par jour. J’ai quatre enfants. On mange 24 kg de pain par semaine, à 22 centimes le kg. La viande est trop chère, nous ne mangeons que des débris trois fois par semaine à 25 centimes. Il n’y a que moi qui mange du beurre à raison de 250g par semaine (2F le kg). Ma femme et es enfants mangent des fruits ou de la mélasse avec leur pain : 80 centimes. Nous consommons des pommes de terre et des haricots pour 1F. Du lait : une demi-pinte par jour à 35 centimes. Le loyer d’une cave à 3 mètre sous le sol : 1,50F. Du charbon : 1,35F (cette consommation est un peu forte parce qu’il faut faire sécher le linge au feu). Savon et éclairage : 1,10F

                                                    Témoignage cité par Auguste Banqui, 1848

Publicités

Les commentaires sont fermés.